вторник, 1 декабря 2015 г.

LibreOffice и JAVA

Новички часто спрашивают такую вещь: "Зачем для работы LibreOffice нужен JAVA? Он написан на JAVA и поэтому так тормозит?" Приходится объяснять, что нет, LibreOffice не написан на JAVA, а написан на С++, а JAVA (даже не вся JAVA, а только JAVA Runtime Environment (JRE)) ему нужна для некоторых модулей и функций, в частности это некоторые мастера (пошаговые помощники для, скажем, организации почтовых рассылок прямо из LibreOffice), отдельный, дополнительный модуль решателя для Calc, встроенный движок баз данных HSQLBD и ещё по мелочи. Так вот, если не устанавливать JAVA (полную инсталляцию или только JRE в любом виде), то LibreOffice работать все равно будет. Не будут работать только вышеперечисленные функции. Субъективно при подключении JAVA в LibreOffice тот начинает работать медленнее, но видно это только, если мало ОЗУ (оперативной памяти).

А теперь к тому, ради чего я начал вообще этот пост: версии JAVA периодически обновляются в связи с закрытием каких-то ошибок (внутри ветки 1.7 скажем), а также в связи с добавлением каких-то новых фич (с выходом версии 1.8 соответствено) и я заметил такую неприятную тенденцию, что LibreOffice с JRE 1.8 стал просто падать при любых попытках работать с Base. Есть субъективное мнение, что версия JRE 1.7 работает стабильнее, а также, что LibreOffice для 32 битных систем (речь про сборку для ОС Windows) вкупе с 32-битным JRE версии 1.7 работает (во всяком случае не падает на ровном месте), а как только вы начинаете использовать 64-битный LibreOffice с 64-битным же JRE (поскольку работает только так, 32 бит LibreOffice не будет работать с 64 битным JRE и наоборот), то начинаются чудеса. Также не нужно мешать на одной машине две инсталляции JRE для разных архитектур.

Резюмируя, если вам нужны функции баз данных (остальное не так падуче):
1. Используйте JRE 1.7 максимум
2. Используйте 32-битный LibreOffice и соответсвующий JRE
3. Попробуйте использовать ОС на основе ядра Linux и там работать в LibreOffice, используя открытую реализация JAVA Open-JDK (которая есть в репозиториях вашего дистрибутива)
Обновлю пост из 2019 года. По поводу п.3: к сожалению в 2017 году появилась в дистрибутивах Linux проблема с JAVA и LibreOffice. Я написал об этом отдельный пост.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!