понедельник, 14 марта 2016 г.

Сортировка разделов документа в Навигаторе LibreOffice

Наткнулся на форуме http://forumooo.ru на интересную штуку. Все знают, что в LibreOffice есть такая удобная вещь, как Навигатор. В нём есть перечень заголовков, таблиц, изображений, ОЛЕ-объектов, гиперссылок, закладок, разделов и т.д. и т.п., которые есть в текущем документе.
Вызывается это окно при нажатии на клавишу F5 на клавиатуре.
Так вот, на указанном выше форуме был задан вопрос о сортировке большого количества стихотворений, причем название каждого стихотворения выделено стилем Заголовок 1 (это важно!). Человек там ждёт макрос, который сделает ему хорошо, однако в теме прозвучала идея, что сортировку можно выполнить в Навигаторе вручную.
Итак, открываем Навигатор. Видим в нём пункт Заголовки, нажимаем плюсик слева от пункта. Раскроется список всех заголовков (текст со стилем типа Заголовок!). Уровень отображаемых заголовков можно настроить (это полезно, если уровней вагон, ну уровней 7 или больше). У нас простой пример, просто для иллюстрации:
Пять заголовков типа Заголовок 1 с обычным текстом под каждым из них, имитирующем текст главы или раздела. Теперь смотрим в Навигатор, в правом верхнем углу есть два значка со стрелочками вверх/вниз. наведите на них курсор мыши и увидите подсказку типа "Перенести вверх/вниз". Выделяете в Навигаторе нужный заголовок и нажимаете на стрелку в нужном направлении. В тексте соответствующий заголовок ВМЕСТЕ СО СВОИМ ТЕКСТОМ будет перемещён в соответствующем направлении! Смотрим внимательно на текст и Навигатор ниже:
В некоторых случаях это может быть очень удобно, если Вы внезапно решили статьи или разделы в вашей публикации или книге поменять местами.
Ну и напоследок ответ на вопрос "А есть такая возможность в MS Word?". Есть, однако там заголовки нужно перетаскивать мышкой, что не всегда может быть удобно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!