воскресенье, 6 августа 2017 г.

Руководство пользователя LibreOffice Calc (PDF). Мысли о вечном

Наткнулся в сети на PDF файл "Краткое руководство по Calc" для версии LibreOffice 4.3. Собственно, на самом деле это кусок большой книги, которую мы в свое время обозвали "Краткое руководство пользователя", хотя на самом деле в оригинале нечто вроде "Руководство по быстрому старту". Не суть.
Так вот, этот самый PDF файл, он нужен и полезен, не смотря на ниже написанное, поскольку полноценного перевода LibreOffice Calc Guide на русский язык нет. Однако, при этом, по моему скромному мнению, есть пара НО:
Первое - текст в файле не является просто дословным или литературным переводом оригинального английского гайда. В тексте есть отсебятина от Дмитрия Мажарцева про систему общей работы над текстами в виде использования связки read the docs, Sphinx и GitHub. К предмету книги эта информация крайне мало относится, однако это была идея фикс Дмитрия и при создании этого PDF лишняя информация была туда добавлена, благо лицензия оригинала это позволяет.
А второе, которое мне не понравилось намного больше, - на обложке гордо сияет имя одного Дмитрия Мажарцева, хотя изначально перевод был сделан мной и был вклад от Леры Гончарука. Справедливости ради хочу заметить, что наши имена в тексте в разделе авторство фигурируют в разделе "Команда", однако, в таком случае, следовало бы на обложку вынести всю "команду" или не прописывать никого, как это сделано в официальных гайдах по LibreOffice - на обложке просто название и версия LibreOffice, а авторы перечислены по тексту самой книги.
Повторюсь ещё раз: я ни коим образом не против распространения этого конкретного файла, однако меня покоробило выпячивание одного члена "команды" на самое видное место в книге. Я считаю такое просто не этичным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!