четверг, 26 апреля 2018 г.

Возобновление разработки утилиты Si-GUI

Если вы ещё не знаете, то есть достаточно легкий путь установить несколько версий LibreOffice параллельно в среде OS Windows. Это использовать утилиту Si-GUI. Это обычно нужно для нужд тестирования и чтобы не затрагивать стандартную установку обычно стабильной версии LibreOffice.
Утилита эта доступна по ссылке https://dev-builds.libreoffice.org/si-gui/setup.exe. Это старая, но вполне работоспособная версия утилиты. У нее есть пара проблем при попытке установки более менее современных версий LibreOffice из-за того, что автор её не обновлял давно (не смотря на дату, которая указана для файла по ссылке).
Проблема №1 - утилита должна на рабочий стол помещать ярлык для запуска той версии LibreOffice, которую через утилиту устанавливали, однако не помещает. Приходится ручками выносить ярлык на рабочий стол средствами ОС.
Проблема №2 - утилита выдает ошибку, если в её настройках указать для установки путь, которого не существует. Однако после повторной попытки запуска установки LibreOffice ошибка пропадает, так что это не критично.
Не так давно, буквально несколько дней назад, автор утилиты вышел в эфир на канале libreoffice_QA в Телеграме (запрещен на территории Российской Федерации) и объявил о желании возобновить работу над утилитой. Однако вместо обновления существующей версии он начал писать новую, на JAVA. Суть утилиты осталась абсолютно той же самой. Сборки доступны по ссылке https://dev-builds.libreoffice.org/kotlin-si-gui/main/
Если есть желание поучаствовать в разработке или помочь автору, то можете скачивать и тестировать сборки. Либо, если умеете писать код, то есть проект на гитхаб https://github.com/reisi007/Kotlin-SI-GUI, присоединяйтесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Сообщения проходят премодерацию!